Защита деревянных конструкций

Древесина, используемая для облицовки каркасных стен, очень подвержена атмосферным воздействиям и нуждается в защитном покрытии. Основным способом защиты деревянных конструкций является окраска их различными составами, которые позволяют сохранить физические свойства древесины. Причем окраска может быть как финишной отделкой фасада, так и являться защитой перед монтажом одной из утепляющих систем. Об конструктивных особенностях фасадных утепляющих систем мы расскажем в соответствующем разделе.

Краски представляют собой однородные суспензии пигментов в пленкообразующих связующих веществах. Краски наносят на поверхность тонкими слоями кистью, валиком или распылителем. При высыхании краска образует непрозрачное пленочное или пористое покрытие, защищающее основу от внешних воздействий — влаги, света, химических реагентов и т.п. Если говорить о фасадах, то хорошего результата можно добиться только в том случае, когда учитываются условия эксплуатации и особенности окрашиваемых поверхностей. Именно поэтому существуют не только универсальные краски для фасадов, но и целые системы их обработки и отделки. Системный подход объясняется тем, что все фасады, в зависимости от времени постройки и последней покраски, имеют разную "несущую" поверхность. Поэтому краску подбирают, учитывая все особенности окрашиваемой поверхности. Коллекция отделочных материалов, имеющихся на отечественном строительном рынке, предоставляет возможность широкого выбора покрытий для цветного оформления фасадов. Здесь следует учитывать, что во всем мире не регистрируют патенты на рецепт приготовления лакокрасочных материалов, а существуют только запатентованные торговые марки. Поэтому не удивительно, что у разных производителей можно приобрести краски с одинаковыми характеристиками и свойствами, но с абсолютно разными названиями.

На современном рынке многие фирмы представляют свои окрасочные системы, которые отличаются друг от друга своими эксплутационными и эстетическими характеристиками. Разобраться в этом изобилии не так уж просто. Можно попасть на некачественный или залежалый товар, который недобросовестные продавцы пытаются продать покупателю. Прежде чем приступить к описанию отдельных красителей, приведем некоторые общие требования, которые следует соблюдать при покупке краски. При выборе красок наиболее важны следующие параметры:

  • декоративные свойства покрытия (цвет, структура, степень блеска);
  • эксплуатационные свойства покрытия (стойкость к механическим нагрузкам, загрязняющим факторам, погодным и агрессивным воздействиям, защитные свойства, ремонтнопригодность и т.п.);
  • специальные требования к покрытию для обеспечения особых функций;
  • стоимость одного квадратного метра покрытия.

Краски на органических растворителях обладают достаточно высокими защитными функциями и до настоящего времени еще популярны, несмотря на системное вытеснение их с рынка более современными покрытиями. Чаще всего в качестве растворителя для таких красок применяют уайт-спирит, сольвент, ксилол и т.п. Главным достоинством красок на органических растворителях является высокое качество покрытий и относительное удобство нанесения на поверхность. Применение в качестве пленкообразователя специальной термопластиковой смолы дало мощный импульс к использованию органоразбавляемых красок. Основным поставщиком таких красок на российский рынок является торговая марка The Goodyear Tire & Rubeer Co, USA, краски на плиолитовых смолах PLIOLIT которой обладают всеми положительными качествами покрытий самых последних поколений.

Водоразбавляемые краски относятся к числу экологически благоприятных, высококачественных, экономичных, а потому наиболее распространенных строительных красок. По типу связующего водоразбавляемые краски последних поколений принято разделять на несколько классов: краски на основе водной дисперсии акриловых смол (акриловые латексные краски); краски на основе "жидкого калийного стекла" (силикатные краски) и краски на основе водной дисперсии силиконовых смол (силиконовые краски).

Акриловые латексные краски составляют львиную долю всех водоразбавляемых красок. Покрытие этих красок достаточно эластично и способно перекрывать трещины в основании шириной до 1 мм. Паропроницаемость акриловых латексных красок по сравнению с другими водоразбавляемыми красками невелика. Среди акриловых латексных красок, в силу своей экономичности, наибольшее распространение получили краски на основе акриловых сополимеров. Краски на основе полимерно-акриловых смол, представленные на отечественном рынке фирмой "Tex-color" (Tex-Renovierfarbe и Tex-Egalisationsfarbe), абсолютно безвредны для здоровья человека, так как сделаны на экологически чистом сырье. Различают эти краски только по фактуре создаваемых поверхностей. Tex-Renovierfarbe предназначена больше для реставрационных работ, так как она образует очень тонкий слой и повторяет всю структуру поверхности. Tex-Egalisationsfarbe имеет более толстый слой пленки в высохшем состоянии (120 микрон), ликвидирует мелкие дефекты оштукатуренных фасадов и создает покрытие, скрывающее шероховатость поверхности гладкой однородной пленкой. Обе краски обладают высокой стойкостью к дождю, двуокиси углерода и к другим атмосферным воздействиям. Эти краски придают окрашиваемой поверхности матовый оттенок, прочность и механическую устойчивость. Один слой любой из двух красок по своим свойствам тождественен двукратному нанесению любой другой краски, что позволяет существенно выиграть в стоимости готового покрытия.

Укрепляющий грунтовочный слой в системе акриловых покрытий обеспечивает бесцветная глубокопроникающая акриловая грунтовка Tifgrund LF. Технологические и эксплуатационные свойства акриловых красок в огромной степени зависят от содержания связующего. В достаточно качественных красках связующее составляет не менее 15% объема, а в красках наиболее высокого класса доходит до 40% и выше.

Антисептирующие краски являются эффективной мерой защиты древесины от загнивания. Такая защита не только предохраняет древесину от загнивания, но и придает ей определенные эстетические свойства. Традиционные составы для антисептирования древесины могут использоваться только как профилактическая мера перед устройством утепляющей обшивки. В торговой сети можно встретить очень широкий спектр составов для антисептической пропитки. Как материал для антисептических работ можно использовать фтористый натрий технический, кремнефтористый натрий, а также пасты экстрактовые, глиняные или битумные. Декоративной нагрузки такие составы не несут и в качестве финишной отделки служить не могут.

Современная промышленность наполнила рынок новыми антисептическими составами, обладающими не только прекрасными защитными свойствами, но и декоративными качествами.

"Лазурь для дерева''/Dutatex — деревозащитная пропитка (Германия), предназначенная для внутренних и наружных работ. Покрытие может быть цветным и бесцветным с шелковистым глянцем. Поставляется в девяти цветовых вариантах: под дуб, тиковое дерево, палисандр, ореховое дерево, зеленый, черный, красновато-коричневый, под сосну, орегонскую сосну. Составы предохраняют древесину от загнивания, плесени и грибка и используются как профилактическое средство для обработки неповрежденной биоразрушителями древесины. Пропитки глубоко проникают в древесину, создают декоративный слой, сохраняют естественную структуру материала. Обрабатываемая поверхность должна быть сухой, чистой и обезжиренной. Наносят пропитки в 1—2 слоя кистью, губкой или окунанием. Для защиты поверхностей, подверженных воздействию солнечных лучей, лучше применять составы темных тонов.

Limitex представляет собой антисептическое средство на основе натуральной льняной олифы (Эстония). Предназначено для защиты от гнили, плесени и грибка, а также для декоративной отделки внутренних и наружных деревянных поверхностей. Покрытие создает полупрозрачную матовую защитную пленку следующих оттенков: бесцветный, белый, калужница, Орегон, клен осенний, махагон, орех, тик, палисандр, черная ольха. Чтобы получить эффективное покрытие антисептик рекомендуется применять в системах. В частности, наружные деревянные поверхности перед защитно-декоративной обработкой предварительно пропитывают грунтом Limitex Base, а во внутренних помещениях в качестве предварительного слоя можно использовать Limitex бесцветный.

Одилак "Лазурол" — тонирующий состав для декоративной отделки древесины на алкидной основе (Россия). Предназначен для защиты и отделки внешних и внутренних поверхностей древесины. Одилак "Лазурол" хорошо защищает древесину от плесени, синевы, гниения, от атмосферных воздействий. Состав выполняет одновременно несколько функций: проникает в поры древесины, защищая ее от гниения и образования плесени, предохраняет древесину от атмосферных воздействий, придавая ей оттенок "под натуральную древесину", не скрывая при этом природной текстуры.

Эмлак "антиплесень" — водный антисептический концентрат (Россия). Применяется для очистки и профилактической отделки внутренних и наружных деревянных поверхностей, защищая их от микроорганизмов (плесени, водорослей и синевы). Для усиления защитного действия окрашенную поверхность рекомендуется перекрывать лаком "Биолак", в состав которого входит комплекс фунгицидов, за счет чего значительно увеличивается срок службы покрытия.

Противопожарная защита деревянных строений осуществляется несколькими способами. Так как каркасные дома в пожарном отношении являются объектом повышенной опасности, актуальность данного вопроса не вызывает сомнений. На практике противопожарная защита деревянных строений осуществляется двумя методами: конструктивными и химическими.

Конструктивные методы защиты большей частью заключаются в отдалении деревянных частей сооружений от источников нагревания или покрытию их штукатуркой, асбестовым картоном и асбоцементными листами. Эти меры касаются в первую очередь мест, которые находятся в непосредственной близости от печей, каминов и дымоходов. При возведении и эксплуатации отопительных устройств следует помнить, что деревянные конструкции возгораются при температуре 300°С. Но при длительном контакте древесины с горячими поверхностями процесс самовозгорания может произойти и при температуре 100°С. Во всех случаях возведения отопительных устройств между ними и деревянными стенами и перегородками следует оставлять свободный промежуток (отступку). Стены и перегородки, в основу которых заложены сгораемые материалы, в отступке изолируются листовым асбестом, войлоком или устройством кирпичной дополнительной стенки толщиной не менее чем в полкирпича. Отступки могут быть открытыми или закрытыми с одной или с двух сторон кирпичными стенами или другими теплоизоляционными материалами. В деревянных домах с закрытой отступкой стену предварительно обивают щитом таким образом, чтобы при осадке стены щит скользил по ней и не осаживался. Такой щит закрывают теплоизоляционным материалом и закладывают кирпичной стенкой толщиной в 1/4 кирпича. Эту защиту часто называют "холодной четвертью". Размеры "холодной четверти" должны соответствовать габаритам отопительного устройства. Чтобы кирпич не отставал от теплоизоляцонного слоя, его дополнительно крепят гвоздями, которые закладывают в кирпичную кладку.

Химическая защита деревянных конструкций заключается в нанесении на поверхность древесины или в пропитке ее химическими составами — антипиренами. В качестве антипиренов могут служить растворы фосфорно-кислотного аммония, буры, борной кислоты и др. Интересный материал предоставила на российский рынок ОАО "ПАЛАДИН-ЦЕНТР". Этот материал представляет собой замедлитель возгорания древесины NULLIFIRE system W — водоразбавляемую окрасочную композицию, которая наносится на сухую деревянную поверхность. При контакте с огнем покрытие вспучивается и превращается в пористую углистую массу, которая защищает древесину от нагрева.

Огнезащитные составы в виде красок или паст, приготовленных на основе жидкого стекла, наносят на поверхность древесины, защищая ее от возгораний. При повышенной температуре эти составы сплавляются и образуют плотный стекловидный слой, который предотвращает доступ кислорода в зону горения.