Схема отопления с петлей Тихельмана: плюсы и минусы

Двухтрубные системы отопления частного дома, как правило, это тупиковые системы, что приводит к тому, что в последнем радиаторе вследствие наибольшей удаленности напор и проток теплоносителя слабее, соответственно отопительный прибор греет хуже. Эта проблема решает путем увеличения количества секций радиаторов или  добавлением регуляторов на каждый радиатор.

Второе решение, которое используется при монтаже двухтрубных систем отопления частного дома, является балансирование системы.

Схема Тихельмана достаточно проста. В классической двухтрубной схеме обратная тепломагистраль начинается от последнего радиатора и заканчивается котлом, а подача начинается от котла и заканчивается последним радиатором.

Особенности петли Тихельмана заключаются в том, что «обратка» начинается с первого радиатора, доходит до последнего и возвращается к котлу, а подача, как и в классической схеме, начинается с котла и заканчивается последним радиатором.

Получается, что первый радиатор от котла первый на подаче и последний на обратке, соответственно, последний радиатор последний на подаче, но первый на обратке.

Это своего рода прямоточная система, в которой теплоноситель в подающей и обратной тепломагистралях перемещается в одном направлении.

Данная схема позволяет обеспечивать равномерное сопротивление и проток в двухтрубных системах. 

Преимущества и недостатки петли Альберта Тихельмана

Двухтрубные системы отопления частного дома, монтаж которых выполнен по схеме Тихельмана, обладают преимуществами прямоточных однотрубных систем («ленинградки») и двухтрубных систем, а также рядом дополнительных превосходств.

Прежде всего, отметим сбалансированность системы и отсутствие необходимости установки различного регулировочного оборудования, которое стоит довольно дорого.

При этом проток теплоносителя по всей системе одинаков, а работа теплогенерирующего оборудования оптимальна и отличается высоким КПД.

К недостаткам схемы Тихельмана отнесем необходимость использования дополнительных труб и желательно большого диаметра, а это дополнительные расходы.

Причем не всегда архитектурные особенности частного дома позволяют произвести монтаж открытой системы отопления с тремя трубами. Например, установке системы отопления данного типа могут помешать дверные проемы, и ряд других архитектурны форм.

Поэтому организовать круговое движение промежуточного теплоносителя в двухтрубной системе отопления частного дома не всегда возможно.

Также отметим, что в большинстве случаев при монтаже возвратных отопительных систем реверсивного типа по схеме Тихельмана применяется горизонтальная разводка.

По остальным характеристикам и используемому отопительному оборудованию и теплогенераторам петля Тихельмана не отличается от двухтрубных аналогов.

Комментарии

Здравствуйте. Вы вводите в заблуждение тех, кто пытается найти правильные ответы по системам отопления на Вашем сайте. Представленная схема петли Тихельмана, по определению ею не является. Основным достоинством петли Тихельмана является то, что длины прямых участков и обратных для всех радиаторов схемы должно быть одинаково относительно котла и насоса, что гарантирует равенство гидравлических условий для всех радиаторов. В вашей же схеме этого НЕТ. Если уж публикуете какую либо информацию, проверяйте её со всех сторон. Иначе Вы сами подрываете свой имидж...

Аватар пользователя AlexM
8 ноября, 2016 - 00:39, автор - AlexM

Дмитрий, мерси, что не прошли равнодушно мимо. Посмотрел повнимательнее и вынужден с Вами согласиться, схему на рисунке следует сделать более однозначной. Мой личный опыт пока состоит из однотрубных систем "ленинградок".

Здравствуйте сейчас делаю объект на котором как раз есть условия для такого рода отопления . Площадь 24 м на 15 м ( 1-й этаж на втором заказчик не захотел создавать круг) Результат через 1 год напишу), но уверен что будет отлично. 2 этаж уже функционирует хотя и с разной длинной и количеством радиаторов в одной линии 7 во второй 17!!! так получалось и все РАБОТАЕТ нормально

Аватар пользователя AlexM
14 марта, 2018 - 12:21, автор - AlexM

Приветствую, Андрей! Поздравляю с успешным запуском! и разделяю радость, вспоминаю как паял трубы, а сам думал - заработает или нет. Когда водичка побежала и все радиаторы теплые, это вдохновляет :).
Очень интересно узнать отзыв о работе системы спустя время.